Lençóis Jazz e Blues Festival 2018 - 12 a 18 de agosto

Lençóis Jazz e Blues Festival 2018
10° Lençóis Jazz e Blues Festival

Circuito Barreirinhas dias 10 à 12/08/2018 – Av. Beira Rio 10/8;

** Dia 10/8 (sexta-feira) **;
1 – 20h15 – Renato Serra Quarteto (MA);
2 – 21h20 – Lô Borges (MG);
3 – 22h30 – Jefferson Gonçalves e Gustavo Andrade (RJ/MG); DJ Vanessa Serra na Discotecagem.

** Dia 11/8 (sábado) **
1 – 20h15 – Delcley Machado Convida Amaro Freitas (PA/PE);
2 – 21h20 – Pablo Fagundes e Crystilez (DF/EUA);
3 – 22h30 – Adriano Grinenberg (SP); DJ Vanessa Serra na Discotecagem.

** Dia 12/08 (domingo) **
1 – 20:15 – Juarez Moreira (MG);
2 – 21:20 – Silvana Agla (RJ);
3 – 22:30 – Fauzi Beydon (MA); DJ Vanessa Serra na Discotecagem.

Programação paralela – Circuito Barreirinhas/ Oficinas de Música (Gratuitas): ** Dia 10/8 (sexta-feira) ** Oficina 1 – O universo da Música através da Gaita/ Oficineiro: Jefferson Gonçalves (Gaitista); Local: Salão Paroquial da Igreja Matriz/ Horário: 9h às 11h. ** Dia 11/8 (sábado) ** Oficina 2 – Blues: Suas Extensões e Conexões/ Oficineiro: Adriano Grinenberg (Pianista); Local: Salão Paroquial da Igreja Matriz/ Horário: 9h às 11h; Observação: Não haverá inscrições para as oficinas de música. Os interessados em participar devem apenas se dirigir ao salão paroquial (1º piso), ao lado da Igreja Matriz, nos dias e horários das oficinas. Público-alvo: alunos da Escola de Música de Barreirinhas, alunos do ensino público, comunidade em geral e turistas.

São Luis 17 a 18 de agosto de 2018.
Circuito São Luís dias 17 e 18/08/2018 – Concha Acústica da Lagoa da Jansen

** Dia 17/8 (sexta-feira) **
1 – 20h15 – Gabriel Grossi (DF);
2 – 21h20 – João Donato (RJ);
3 – 22h30 – Taryn Szpilman (RJ).

** Dia 18/8 (sábado) **
1 – 20h15 – Pedrinho Figueiredo e SAMUCA (RS);
2 – 21h20 – Hamilton de Holanda (DF);
3 – 22h30 – Ed Motta (RJ). Programação Palco Mundo – Área Externa da Concha Acústica da Lagoa da Jansen.

** 17/8 **
1 – 18h – Wendell Cosmel, com o show Ritmos e Sons;
2 – 19h – Norjazztinos;
3 – 23h30 – Dário Ribeiro (Blues);
4 – 00h – Movimento Cidade apresenta Neiva e Félix (Djs).

** 18/8 **
1 – 18h – Quarteto Crivador;
2 – 19h – Josué Costa e Trio;
2 – 23h30h – Daniel Lôbo (Blues);
2 – 00h – Movimento Cidade apresenta Neiva e Félix (Djs).

Programação paralela – Circuito São Luís/ Oficinas de Música (Gratuitas): ** Dia 17/08 (sexta-feira) ** Oficina 3 – Oficina de Choro- GPS da Roda de Choro/ Oficineiro: Samuca do Acordeon; Local: Escola de Música do Estado do Maranhão – EMEM/ Horário: 9h às 12h. ** Dia 18/8 (sábado)
Endereço
Beira Rio, Barreirinhas, , Maranhão, Brasil
Telefone
(98) 99976-3087